До конца 2015 года осталось всего неделя и за это время вряд ли произойдет что-то очень значимое в мире моды. Поэтому, мы можем спокойно подвести итоги и отправляться на зимние каникулы. Давайте еще раз вместе вспомним самые яркие модные события уходящего года и обсудим их!

16

Раф и Альбер сделали ту-ту

Сразу два модных дома остались без своих креативных директоров. Раф Симонс покинул Dior, а Lanvin покинул Альбера Эльбаза. Почему же это произошло?

Раф Симонс объявил, что покидает модный дом по личным причинам. Но на самом деле, если присмотреться к истории его формирования как дизайнера, становится ясно, что его интересы в дизайне одежды лежат абсолютно в другой плоскости. Во-первых, Симонсу больше нравится создавать мужскую одежду, а в женской одежде он предпочитает менее консервативное и более лаконичное направление.

Раф Симонс, Dior, Lanvin, Альбер Эльбаз

Если вникать в ситуацию в Альбером Эльбазом, то причины стоит искать, скорее, не в креативной, а в финансовой части модного дома. Хотя, я не могу не согласиться с тем, что в последние несколько сезонов коллекции от Lanvin вызывали чуть меньше восторга, чем обычно.

Но есть один нюанс, который нереально игнорировать — Альбер Эльбаз это и есть Lanvin, тот самый, который завоевал сердца миллионов модников по всему миру. Но может ли развитие всегда идти по одной траектории или нужно иногда менять курс, чтобы искать что-то новое? Что об этом думаете вы?

Мальчик, девочка — какая…разница?

Именно так и поступили в Доме Gucci — выбрали новое направление и совершенно иной образ. Алессандро Микеле, безусловно, стирает границы между мужской и женской одеждой в своих коллекциях, но это именно то, что сейчас нужно. Так или иначе мы движемся в сторону феминизации мужской моды, а если быть точнее, то мы просто возвращаем в мужской гардероб те элементы, которые раньше оттуда изъяли и по неизвестной причине назвали их исключительно женскими.

Сегодня Алессандро Микеле с успехом представил уже четвертую коллекцию от обновленного Gucci, хотя еще год назад модная публика затаив дыхание гадала удержится ли новый креативный директор на своем посту еще хотя бы один сезон.

Алессандро Микеле, Gucci Алессандро Микеле, Gucci

adidas Originals x Kanye West

Коллекция для adidas — не дебют Канье Уэста в мире моды, но однозначно первый настолько успешный опыт. Но если присмотреться к одежде и к ее автору, то выигрывает автор, но исключительно как арт-объект.

adidas Originals, Kanye West

И несмотря на то, что многие элементы коллекции больше похожи на личные вещи Канье, с первых же дней продажи шли очень бойко и традиционной аудитории марки пришлись по вкусу все эти драные свитеры, за которые нужно было заплатить около трех тысяч долларов, полупрозрачные комбинезоны ньюдовых тонов, в которых даже тоненькие модели выглядят полноватыми и виниловые жилеты, за основу дизайна которых явно был взять бронежилет.

adidas Originals, Kanye West

Bruce стал Caitlyn

Продолжим обсуждать модные события, не выходя за рамки семейной жизни Канье Уэста. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы попасть на обложку Vanity Fair? Ну, не так уж и много, собственно говоря. Для начала нужно завоевать Олимпийское золото, как лучший десятиборец мира, поставить мировой рекорд, который никто не сможет побить более 5 лет, потом жениться на безумной светской львице и воспитывать ее детей. Затем много лет сниматься в не очень внятном реалити-шоу, дожить до 65 лет и стать женщиной. Да, теперь Канье с гордостью может сказать: Кэйтлин Дженнер — мой свекр!

Bruce, Caitlyn

Если говорить о той самой первой фотосессии Кэйтлин для Vanity Fair, то несколько образов в ней смотрелись неплохо, если не обращать внимания что Брюс, извините — Кейтлин, безбожно косит под Джессику Лэнг:

Bruce, Caitlyn Bruce, Caitlyn

Но были в этом фотосете и моменты, которые мне довольно трудно описать… Что тут вообще можно сказать? Видимо, выправку десятиборца скрыть трудно, даже если ты поставил себе новенькие импланты))

Bruce, Caitlyn

И если убрать все эти кутюрные штучки, тонны макияжа и вымученные часами постановочные позы, то по в сухом остатке мы имеем довольно нелепую тетку. Хотя, чужая душа потемки и только сам человек знает что для него правильно. И еще, я помню выражение, на которое я наткнулась в какой-то глупой статье по психологии в одном из журналов, которые дают почитать в самолетах. Основная идея была в том, что если вам немного стыдно за принятое решение, то оно, скорее всего, самое правильное))

Bruce, Caitlyn

Битва за Balmain от H&M

Помните как все вокруг вибрировали в ожидании этой коллекции? Все хотели чего-то особенного, неповторимого и изысканного. Несмотря на то, что еще на превью коллекции стало понятно, что это будут модели из прошлых коллекций от Balmain, поданные в традиционном синтетическом шике от H&M, фэшионистас всего мира упорно желали верить в чудо и отрицать реальность. 

Но, как вы уже знаете, большую известность коллекции принесли не сами вещи, а те очереди и давки, которые случились в магазинах ритейлера по всему миру в день старта продаж. Отличились не только постоянные покупатели марки, но и приглашенные знаменитости, хватаясь за ненужные им размеры или вырывающие вещи из рук простых смертных, алчущих неземного кютюра. И все это для чего? Для того, чтобы надеть H&M и фантазировать о Balmain. Да, слишком сложная комбинация, доступная только на 80 уровне!

Balmain, H&M

Лично я никогда не ощущала особого восторга от того, что делает Оливье Рустен, видимо, я навсегда останусь поклонницей Кристофа Декарнена. Поэтому своим приглашением я так и не воспользовалась, слава модным богам!))

Рианна и ее чудесное непонятно что на Met Gala 2015

Считается, что подруга Оливье Рустена певица Рианна разбирается в моде. Но на одном из главных мероприятий года она появилась в удивительном халате с нереальным шлейфом.

Met Gala 2015, Рианна

Итак, как говорил Труман Капоте: где вы взяли эту проблему? Проблема кроется в непонимании домашнего задания — в данном случае речь идет о заявленном дресс-коде мероприятия. «Китайская тема» вовсе не значит купит китайское платье и тем более не значит купить тольео его часть. Скорее всего, дизайнер Guo Pei цитировал культурное наследие своей страны, от которого Рианне приглянулся только «верх», а «низ», за неимением перламутровых пуговиц, был отвергнут и заменен на очень бодрящий грудь малиновый корсет.

Met Gala 2015, Рианна

Конечно, эту ошибку можно было не совершать, но если все эти безумные женщины перестанут носить все эти безумные вещи, то мы лишимся огромной части позитива, который приносят в нашу жизнь подобные мемы:

Met Gala 2015, Рианна Met Gala 2015, Рианна

А какие события запомнили вам? Что бы вы добавили в этот список? Обсудим!