За последние несколько недель я получила от наших сообщниц большое количество вопросов о модной обуви. Как оказалось, выбор именно этого аксессуара вызывает большее количество трудностей.

Из ваших писем я выбрала 5 самых часто задаваемых вопросов, подробные ответы на которые будут интересны всем.

1. Черные туфли-лодочки. Какую фактуру выбрать?

Все зависит от того, с чем именно вы будете носить эти туфли. Рассмотрим два самых актуальных варианта — черные туфли из замши и лакированной кожи.

Туфли из замши подойдут тем, кто собирается чаще всего носить джинсы брюки-скинни из текстиля темных цветов.

Также, если вы собираетесь включить в свой гардероб леггинсы из металлизированной ткани, то вам подойдут именно замшевые туфли. Это же касается черно-белых брюк в широкую полоску.

Если вы собираетесь носить укороченные брюки-скинни ярких цветов, леггинсы с принтом и стилизацию на тему узких карго и мотобрюк, то в этом случае лучше выбрать черные туфли из лакированной кожи.

2. Что это за обувь и с чем ее носить?

Эта обувь классифицируется как ботинки. По сути, именно ими эта модель и является. Лучше всего такие ботинки вписываются в яркие эклектичные look’и.

Носить такие ботинки следует с:

  • джинсами бойфренд;
  • брюками чинос, выполненными из мягкой ткани;
  • свободными жакетами;
  • рубашками.

Такие ботинки плохо смотрятся с:

  • леггинсами;
  • шортами;
  • мини-платьями.

3. В моде ли еще балетки и чем их можно заменить?

Нет, балетки уже не актуальны. Они по прежнему появляются во многих регулярных коллекциях по одной причине — балетки пользуются огромным спросом.

Если вы заметили, мы уже давно не видим балетки на подиуме или в модных фотосессиях. Можно смело сказать, что балетки из гардероба стоит исключить. Но на что же их заменить, если нам просто необходима удобная обувь без каблука?

Если вы категорически не готовы расставаться с балетками, то смените привычную классическую версию на яркие балетки с острым мыском:

Если вы готовы заменить балетки на другую обувь, то примерьте удобные облегченные ботинки и туфли без каблука, стилизованные под мужские:

И, конечно, нельзя не упомянуть слиперы. Именно эти удобные и мягкие туфли смогут полностью заменить вам привычные балетки:

В разных коллекциях можно найти совершенно разные по цвету, принту и декору модели. Но я не советую вам брать ярко-красные слиперы, так как зачастую они смотрятся неуместно.

4. В моде ли сейчас обувь желтого цвета?

Да, обувь желтого цвета сейчас очень актуальна! Желтый цвет будет очень часто встречаться в аксессуарах нынешнего сезона. Это коснется и сумок, и украшений и даже спортивной обуви:

Но это вовсе не значит, что на пике актуальности окажутся все оттенки желтого. В качестве идеального примера модного желтого цвета для обуви хочу привести эти туфли-лодочки от Bottega Veneta:

5. С чем носить такие ботильоны?

Такие ботильоны отлично вписываются в комплекты, в которых выстроен свободный силуэт. Это значит, что эти ботильоны будут идеально смотреться с:

  • коротким платьем свободного кроя;
  • овальными брюками в паре с драпированным топом;
  • с легким пальто-оверсайз.

С леггинсами эти туфли лучше не надевать. Исключение составляет только модель леггинсов, у которых есть пятка, но открыты пальцы.

Если у вас остались еще какие-то вопросы по этим тезисам, то давайте обсудим их в комментариях.