Все мои подруги любят моду. И, конечно, мы с ними часто обсуждаем не только вещи и магазины, мы обсуждаем кто во что одет. В поле нашего зрения попадают как случайные прохожие и люди из ближайшего окружения, так и совсем незнакомые нам люди, публикующие свои фото в блогах и социальных сетях. Бывает, что мы обсуждаем фото звезд из журналов. Я думаю, так делаем не только мы. Мне почему-то кажется, что все девушки обсуждают одежду знакомых и незнакомых людей)).

Однажды, рассматривая фото какой-то знаменитости, моя подруга сказала: «Конечно, с такими деньгами можно одеваться так хорошо. Не все же так могут!.» Перевернув пару страниц, она нашла фото другой знаменитости, и произнесла: «Странно, вот как имея такие деньги, можно так плохо одеваться?» И тут я поняла, что многие из нас связывают два совершенно разных понятия — бюджет и вкус, игнорируя тот факт, что одно вовсе не обязано вытекать из другого. То есть, можно составить прекрасный look при бюджете три тысячи рублей, и совершить пару грубейших ошибок на ту же сумму, только в долларах. И все! Эффекта не будет!

Сегодня я решила обсудить с Вами, сколько же на самом деле стоит мода? Всегда ли нам нужны большие бюджеты, чтобы выглядеть стильно? Считаем ли мы, что только вложив в гардероб кругленькую сумму можно выглядеть на все сто?

А если быть точнее, я хочу рассказать Вам, что дело вовсе не в деньгах…

Некоторое время назад на сайте появились рубрики «Сравниваем» и «Явки-пароли». Если честно, меня всегда удивляли высказывания о том, что та или иная марка «ворует» дизайн с подиума. Мы с Вами уже знаем, что в моде, как и в другой любой сфере, есть лидеры и последователи. То, что нам показывают на подиуме — это не просто вещи. Это концепции, формирующие тенденции. Именно на неделях моды и формируются те направления, которые будут влиять на всю индустрию в целом.

Демократичные марки — представители сектора Fast Fashion Retail (название говорит само за себя) именно так и работают — они дают возможность составить актуальный гардероб в полном соответствии с модными тенденциями на любой бюджет. И, как ни крути, магазины именно этих марок мы чаще всего посещаем.

Но вернемся к нашей теме — сколько же стоит стильный гардероб?

Сознаюсь, вот уже примерно год я провожу эксперимент: как одеваться исключительно в магазинах демократичных марок и быть всем довольной. Да, мне не всегда удается строго придерживаться этого правила, но главный вывод я уже могу Вам озвучить: над каждой коллекцией каждой марки работают дизайнеры, которые отлично разбираются в актуальных тенденциях, и обязательно создадут в сезон несколько просто великолепных вещей.

Итак, что и где стоит искать, если Вы хотите иметь отличный гардероб и при этом бережно относитесь к своему бюджету:

1. Жакеты, блузки, брюки и юбки из текстиля — покупаем в Zara.

2. Пальто, брюки самых актуальных фасонов, блузки из интересных материалов и с самыми актуальными принтами — ищем в TopShop.

3. Джинсы, свитера и кардиганы, футболки с забавными и яркими принтами, однотонные майки и шарфы — всегда найдутся в Pull and Bear.

4. Платья, туники, вещи ручной вязки — отличный выбор в коллекциях Pomod, Oasis, Monsoon.

5. Кожаные и «кожаные» куртки разных цветов и фасонов, трикотаж, модели из меха  — Bershka.

6. Джинсы-скинни разных цветов, свитера и кардиганы — огромный выбор в Stradivarius. Там же всегда обращайте внимание на украшения и аксессуары.

7. Вещи с актуальным декором или определенного стиля (этника, милитари) — отлично представлены в NewYorker. В этом же магазине можно встретить интересные принты на футболках.

8. Оригинальные сумки, шарфы, брюки и джинсы, ремни, куртки и пальто — River Island.

9. Блузки и платья — Mango.

10. Вещи лаконичных фасонов (длинные кардиганы, брюки, трикотаж) — Next.

В некотором смысле у меня получился Топ-10 демократичных марок, предложения от которых чаще всего полностью соответствуют актуальным тенденциям, а средний чек при посещении этих магазинов выглядит более чем гуманно.

Из моих покупок в этих магазинах особо хочу отметить пальто от TopShop, которое полностью удовлетворило мои требования к дизайну и качеству, отличные овальные брюки от Zara, несколько пар джинсов от Pull and Bear (покупались как в женской, так и в мужской коллекции), от этой же марки забавные майки и рубашки, длинный кардиган и платье от Next. Особо хочу отметить мое любимое платье от River Island, которое стоило всего 600 !!! рублей, а вот вытряхнуть меня из него будет стоить намного больше))).

Сейчас я покажу Вам несколько look’ов, которые я составила с этими вещами:

Пальто от TopShop

В комплекте: платье и светло-коричневый шарф от Pull and Bear и ботинки от Moma.

Еще один похожий look с серо-розовой майкой от H&M, кардиганом, джинсами-скинни и очень светлым розовым шарфом Pull and Bear и ботинками от Moma.

Макси кардиган и платье от Next

Ношу с ботинками от Moma, сумкой от All Saints (из этой сумки меня сейчас тоже трудно вытряхнуть) и украшением от NewYorker.

В более прохладную погоду удаляю из комплекта кардиган и добавляю кожаную куртку от All Saints.

Мое любимое платье от River Island

Ношу с джинсовой курткой с коротким рукавом от Pull and Bear, сумкой и подвеской от All Saints и с босоножками от Woodies.

Один из look’ов для обзора Топ-10 look’ов с джинсовыми шортами я дала из собственного гардероба. Вот он:

В комплекте: жакет от Zara, джинсовые шорты от NewYorker, рубашка от Zara TRF, ремень от TJ Collection, сандалии от Fuga.

И немного моих последних покупок. В магазине Zara я увидела футболку актуального кроя (более длинная задняя часть) с надписью DETAIL. Как Вы понимаете, я не могла ее не купить)).

В комплекте: жакет и футболка от Zara, джинсы от Pull and Bear, ботильоны от Adami.

Платье от Amisu (один из брендов, которые представляет NewYorker

Как Вы видите, ношу я это платье с довольно грубым ремнем, оборачиваю его в два раза и делаю узел. Если честно, то этот ремень идеален по цвету и фактуре, но мне бы хотелось найти похожий чуть пошире.

Возвращаясь к теме формирования гардероба исключительно из вещей демократичных марок, хочу заметить, что, конечно, намного сложнее обстоит дело с выбором обуви и сумок. Вещи выбрать намного легче. Но эту тему я еще оставляю в разработке, и обязательно поделюсь с Вами всеми явками-паролями.

А какие вещи Вы нашли для себя в магазинах демократичных марок? Есть среди них те, которые стали Вашими фаворитами надолго, и Вы трудно себе представляете, что с ними рано или поздно придется расстаться?
Расскажите мне об этом!