Знаете чем закончится эта неделя? Да! Первым апреля! Но шутить и веселиться мы начнем уже сегодня, и только потому, что ждать до воскресенья просто не хочется.

Говорят, что рыба «того» с головы. С головы и начнем. На показах коллекций нынешнего сезона мы могли наблюдать настоящую феерию чудо шапок и шляп.

Начнем с коллекции от A.F. Vandevorst, в которой были представлены странные штуки, с очень полезными летом козырьками. Штуки были с перьями и без:



Ко второму варианту штук так и просятся в комплект шорты, напоминающие предмет одежды советских детей до 5 лет с гордым названием «трусы-песочницы», которые были на пике актуальности году в 1952. Какой винтаж! Кстати, такие можно легко отыскать в коллекции от Dolce & Gabbana:


А что? Очень стильно! Помидорные шорты-дутики и козырек на резинке. Ну что, по сути, еще нужно для того, чтобы круто провести лето?

Коллекция от Giles выглядит как радостный клич: «Я смотрел кино!» Правда, хочется добавить к этой реплике «в прошлом году» и закончить фразу «ну и молодец». Черные лебеди — это вам не шутки! Как мне кажется, все эти лебедино-птичковые платья годятся исключительно для костюмированных вечеринок. Про шляпки я промолчу, ладно? Я думаю, вам и так все понятно…

Хочешь носить модную шапку? Надень на голову сетку для деликатной стирки белья! Ура!

Еще эта штука, та что на голове, похожа на вспомогательные материалы, которые используются для защиты коленей и упаковки теннисных мячиков. Вот такая она — спортиваня тема и все такое в коллекции от Alexander Wang!

Идем дальше! В коллекции от Issey Miyake представлены чудо-чепчики, которые могут выразить огромное количество разных образов. Это как игра: «Придумай подпись к фото»: что придет в голову, то и образ. Широкий диапазон моделей головных уборов от «Йа цветочек» до «Зуб разболелся», наводят на мысль, что современная женщина может быть тем, кем хочет! Или чем хочет.

А вообще, нет! Не наводят! Это просто дурь!

Коллекцию от Comme des Garcons нельзя рассматривать исключительно в аспекте головных уборов. Эта коллекция дает нам полное представления о том, кто такая современная женщина. Она, конечно, не рвется останавливать коней и тушить избы, но твердо уверена в том, что шелковый бант украсит и смирительную рубашку, что у нее есть внутренний стержень, или хотя бы кринолин, а в трудной жизненной ситуации она всегда может окуклиться и переждать:


С шапками в этой коллекции дела обстоят тоже не слабо. Надувные и кудрявые головные уборы не то чтобы вдохновляют, но доставляют однозначно:


И главное, запомните, если вам нужна особенная шляпка, то вы вполне способны соорудить ее с помощью баллончика взбитых сливок:

Самые шикарные дуркошапки представлены в коллекции от Balenciaga. Дарт Вейдер рыдал бы слезами радости на распродаже этих аксессуаров! А вы думали легко найти летний вариант каски, который достаточно угрожающе и элегантно выглядит в декорациях завоевания галактики?

Как вы уже поняли, носить эту шляпу без легендарной реплики «Люк, я твой папа!» — это полумеры!


А вот шапочки с вуалью от Jil Sander действительно стильные! Вот вам и хороший пример стилистически сложной вещи:

Но вернемся к теме странных головных уборов, ведь нас ждет приятный сюрприз от Alexander McQueen. Представляю вашему вниманию шляпку-намордник:

Особенно интересна вторая модель, которая выглядит так, как будто собрана из маленьких бэтменов. Правда она прелесть?

Обсуждать шапки и шляпы можно бесконечно. Но я хотел бы показать вам еще несколько интересных штучек. Например, замечено, что в нынешнем сезоне дизайнеры всеми силами пытались раскрыть ту самую тему:


Некоторые сделали это очень удачно, некоторые — просто смешно. В любом случае, если вы решили примерить кружевную блузку, то помните, что это может быть ловушка! Да!

Что дальше? А дальше у нас идут мастера стремного макияжа и их шедевры!

Выражение «сделать глазки» приобретет совсем другой оттенок с выразительным макияжем от Manish Arora. Точнее, два оттенка: ядовито-зеленый и дико-розовый. Очень по-летнему! Модницы Сатурна уже одобрили этот вариант:

Макияж от Meadham Kirchhoff не только насыщен актуальными цветами. Он, также, дополнен клоунским париком, детскими сандаликами и инфантильным декором мишками. Но все эти атрибуты счастливого детства никак не помешали дизайнерам раскрыть ТУ самую тему:

Mary Katrantzou и Richard Chai Love предлагают нам раскрасить свое лето по полной! И действительно, что может быть сексуальнее зелененьких губ! А голубой вообще на пике — так что придется, девочки, придется…

Mary Katrantzou

Richard Chai Love

И совсем немного о принтах и фактурах. Дизайнеры Aquascutum пошли войной на пластиковые юбки от Marc Jacobs, выставив в авангард скользкие топики и штанишки. Эффект, конечно, не очень, но уже нельзя сказать, что не боролись. Вы понимаете о чем я? Я — нет!

Крокодилы от Tsumori Chisato напоминают детские рисунки. Но больше беспокоит другой вопрос: почему на желтой юбке крокодилы целуются? Это образ весны? Ну ладно, значит вот такая у нас будет весна…


В коллекции от Victoria by Victoria Beckham есть отличные модели для тех, кто любит кошек! Вы можете выбрать принт, который сможет более глубоко выразить вас как личность. Но выбрать придется из двух вариантов — котики сидят и котики лежат. Вы что выбираете?

А закончить сегодняшний обзор я хочу коллекцией от веселой тетеньки Betsey Johnson, которая в нынешнем сезоне показала нам все то же, что и в прошлых.

Она, как всегда, видит и обозначает прямо на одежде самое главное в женщине:


И даже идет глубже в поисках женственности! К костям. И действительно, позвоночник — это же так мииииило!

У нее все еще на пике черепа, правда они как-то подозрительно счастливы и смеются. Видимо, это их особенность.


И как всегда в конце показа — кувырки и шпагаты!

Что я могу добавить в конце? Мне очень мешало наличие цензуры на этом ресурсе! ))

С вами был Слава. Ждите меня на следующей неделе!