Выбирать обувь к комплектам в нежных цветах мы уже научились. Сегодня мы займемся систематизацией выбора сумок к разным цветовым палитрам в пастельной гамме.

Как и в случае с выбором обуви, стоит разделить пастельную гамму на две группы:

  1. Самые светлые оттенки.
  2. Оттенки средней интенсивности.

В первую очередь стоит заметить, что прием с бежевым цветом, который мы использовали при работе с обувью, в случае с сумками нам не подойдет. Но одно универсальное правило выбора сумки к пастельной гамме все же есть и нам стоит его запомнить:

Выбирая сумку к одной из групп палитры, мы можем использовать либо соответствующий по интенсивности оттенок, либо более насыщенный. Не стоит использовать для аксессуаров оттенки, более светлые, чем одежда.

Следуя этому правилу, составим таблицу соответствий к первой группе пастельной гаммы — самым светлым тонам:


Как Вы видите, к самой светлой палитре мы выбрали сумки той же интенсивности оттенков, что и основной комплект и более насыщенные, чем основная гамма, тона.

Далее рассмотрим вторую группу — более насыщенные оттенки. Обратите внимание, что к более насыщенным пастельным оттенкам мы можем подобрать аксессуары, в которых используются несколько цветов. Особенно хорошо такие аксессуары смотрятся в голубых и зеленых тонах:


Еще один важный момент! К комплектам в более насыщенной пастельной гамме мы можем выбрать яркие аксессуары. Использовать их стоит как небольшие акценты.

Запомните! Что в качестве ярких акцентов в пастельном look’е лучше всего использовать именно сумки, а не обувь!

Также, именно в комплектах второй группы (более насыщенная пастель) стоит использовать прием контраста, который Вы видите в последней таблице. То есть, исходный цвет яркого аксессуара может быть выбран не по соответствию цветов — светло-голубой + насыщенный голубой, а по принципу контраста — нежно-бирюзовый + ярко-желтый, светло-лиловый + фуксия и так далее.

Как Вы видите, выбрать сумку к пастельному комплекту совсем не сложно. Важно помнить одно правило — выбираем сумку соответствующую по насыщенности тона или чуть более насыщенного оттенка. А метод контраста и яркие акценты используем только в случае, если наш комплект собран из более насыщенных тонов пастельной гаммы.

Если у Вас появились какие-то вопросы, то давайте обсудим их в комментариях!